Написать
Записаться

Можно ли пить алкоголь после удаления зуба?

Для большого количества пациентов, крайне важным является вопрос: разрешено ли употреблять спиртное перед, а также после удаления зуба. Необходимо знать, что удаление является хирургической операцией, после проведения которой остаётся серьёзная рана. Как пациент, так и доктор, максимально заинтересованы в быстром заживлении без возникновения осложнений. Для этого нужно строго соблюдать те рекомендации, которые будут описаны в данной статье. Строгий запрет приёма спиртного перед удалением зуба объясняется множеством причин, которые оказывают негативное воздействие на организм пациента, а также на саму операцию. Вот лишь некоторые из этих проблем:

  • отвергающая реакция организма пациента на используемые врачом препараты;
  • отсутствие нужного для проведения операции эффекта от анестезии;
  • высокий риск возникновения воспалительных процессов;
  • для эффективного восстановления необходим на много более продолжительный срок.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Пациенту находящемуся в состоянии опьянения может быть отказано в лечении, так как человек под воздействием алкоголя может оказать негативное влияние на операционный процесс.

Употребление алкоголя после лечения зубов

Употребив спиртное после удаления зуба, пациент рискует столкнуться со следующими последствиями:

  • продолжительная кровоточивость лунки из-за плохой свёртываемости крови;
  • воспалительный процесс мягких тканей рядом с лункой;
  • высокое артериальное давление по причине расширения сосудов;
  • в процессе заживления раны появляется сгусток, защищающий ее от инфекции. Спиртное может растворить этот сгусток и рана окажется беззащитной перед инфекцией.

Через сколько времени после удаления зуба можно употреблять спиртное

Данный срок для каждого отдельного случая является индивидуальным. Стоит прекратить употребление алкоголя на максимально возможный период времени, так как он оказывает серьёзное воздействие на давление, из-за которого у пациента могут начаться сильные боли или кровотечение. Также следует ограничить себя в курении, как минимум на пару часов после удаления, так как курение тоже способно вызвать кровотечение.

Другие виды осложнений, при которых запрещено употреблять спиртное

Операция по удалению зуба может потребоваться в любое время. На этот период могут прийтись разные праздники, вечеринки и другие мероприятия. Поэтому стоит знать, что употреблять спиртное от 1 дня до более продолжительного срока не рекомендуется в таких ситуациях:

  • доктор назначил лекарства, которые нельзя смешивать со спиртным;
  • во время удаления врачом использовался наркоз;
  • не нужно идти удалять зуб с похмелья. Человеческий организм в таком состоянии может совсем неадекватно отреагировать на анестезию или лекарства. Поэтому, увидев состояние пациента, врач обязательно перенесёт визит;
  • удаление камня или отбеливание зубов тоже являются причинами, из-за которых о спиртном следует забыть как минимум на несколько дней, иначе есть риск повреждения эмали;
  • приём антибиотиков. Иногда врач назначает продолжительный курс лечения, при котором употреблять спиртное противопоказано.

Употреблять спиртное после удаления зуба можно не раньше, чем спустя 1 сутки. Максимальный срок зависит от особенностей организма человека, которому удалили зуб. Не стоит рисковать своим здоровьем для получения краткосрочного удовольствия. Уберечь свой организм поможет простая рекомендация: после операции нужно уточнить у доктора полный перечень запретов, в т.ч. и тех, которые касаются употребления спиртного.