Написать
Записаться

Что делать если болит после удаления зуба мудрости?

Удаление зуба мудрости- это достаточно сложная хирургическая операция, которая требует большого опыта специалиста для успешности процедуры. Но к сожалению, статистика говорит о том, что в 30 процентах у пациента образуется воспаление на месте удаленного зуба. В первую очередь, это можно объяснить тем, что зубы мудрости окружены большим количеством мягких тканей. И этот фактор, зачастую не дает сформироваться кровяному сгустку внутри лунки, который защищает её от попадания вредоносных инфекций и бактерий. Также, стоит учитывать высокую травматичность данной операции, особенно при сложном расположении зуба мудрости.

В чем причина болевых ощущений?

Для начала, стоит повторить, что любое хирургическое вмешательство - это стресс для организма. Если говорить конкретно про удаление зуба мудрости, то это самые крупные зубы, которые имеют большое количество корней, до шести. Когда происходит их удаление, нарушается связь между челюстными тканями и образуется значительная рана. В которой образуется защитный сгусток крови, он также выполняет роль основы для формирования новых тканей, которые впоследствии затянут лунку. Пока этот процесс не завершится, место удаление третьих моляров крайне чувствительно и травмировано. На протяжении 7 дней, пациента может беспокоить повышенная температура (не более 37,5 градусов) и тянущая боль. При успешно проведенной операции и соблюдении рекомендаций, все эти негативные симптомы пройдут.

Сколько болит зуб мудрости после удаления

Мы постараемся максимально подробно описать Вам послеоперационные ощущения, чтобы Вы смогли морально подготовиться к данной процедуре и не переживали:

  • Первый болевые ощущения и дискомфорт пациент начинает испытывать спустя 3 часа после удаления зуба мудрости. Это связано с тем, что анестезия перестает действовать.
  • Первые четыря дня самые неприятные. Боль ещё не начинает проходить, мягкие ткани могут покраснеть и образоваться отек. Если операция была проведена успешно и Вы правильно ухаживали за лункой, на 5 день болевые ощущения должны начать сходить на нет.
  • Последующие две недели, при отсутствии негативных факторов, происходит затягивание раны и Вы будите испытывать лишь небольшой дискомфорт и незначительную, тянущую боль ближе к вечеру.
  • Спустя три-четыре недели, все негативные эффекты должны полностью пройти.

Важно отметить, что многое зависит от особенностей Вашего организма, болевого порога, возраста, наличия патологических заболеваний, сложностей расположения зуба и опыта стоматолога, который проводил удаление зуба.

Как избавиться от боли после удаления зуба мудрости

После операции, стоматолог даст Вам подробные инструкции о том, как ускорить заживление лунки и если Вы будете их соблюдать, болевые ощущения пройдут максимально быстро. Мы также, дадим Вам пару простых советов:

  • Минимизируйте механическое воздействие на лунку. Старайтесь пережевывать пищу на противоположной стороне, не трогайте сгусток крови посторонними предметами. Данная субстанция, должна как можно быстрее сформироваться и затвердеть.
  • Если Вы испытываете пульсирующие болевые ощущения, которые отдаются по всей голове, стоит принять анальгетик.
  • Избегайте употребления горячей пищи и напитков, не стоит также прикладывать теплые компрессы.
  • Минимизируйте физические нагрузки в первые несколько дней после операции.

Стоит понимать, что повышенная температура, головная боль и дискомфорт в области удаленного зуба - это нормально на протяжении первой недели. Но если данные негативные факторы продолжают сохраняться дольше, стоит обратиться к специалисту.